TETrayectoria EscolarDocumentación HTML← Centro documental
GitHub PagesVersión HTML

6° básico — mapa de contenidos

Desarrollo pedagógico interno completo: 952 clases desarrolladas · 422 experiencias transversales integradas · 0 propuestas pendientes · 301 OA · 12 denominaciones curriculares · revisión humana pendiente.

Programa narrativo de 6° básico · Índice Markdown de clases · Guía pedagógica · Evaluación formativa

Todos los OA disciplinares cuentan con secuencias específicas. Las entradas integradas corresponden a habilidades o actitudes observadas dentro de esas clases; no duplican el horario.

Cobertura

AsignaturaOAPropuestasDesarrolladasIntegradasPendientes
Artes Visuales125527280
Ciencias Naturales3113178530
Educación Física y Salud198250320
Historia, Geografía y Ciencias Sociales49212116960
Inglés209276160
Inglés (Propuesta)2310674320
Lengua y Cultura de los Pueblos Originarios Ancestrales2914414400
Lenguaje y Comunicación38205176290
Matemática4418698880
Música156335280
Orientación9414100
Tecnología125737200

Continuidad con 5° básico

Cada secuencia diagnostica la base disponible y amplía precisión, vocabulario, autonomía, contraste y transferencia sin sustituir el OA de 6°.

Verificación y límite

El catálogo registra 301 OA y 1.374 propuestas: 952 desarrolladas. 422 integradas y 0 pendientes.

La CI comprueba estructura, cobertura, unicidad, fuentes, licencias y reproducción. Esto no sustituye revisión humana.