TETrayectoria EscolarDocumentación HTML← Centro documental
GitHub PagesVersión HTML

5° básico — mapa de contenidos

Desarrollo pedagógico interno completo: 920 clases desarrolladas · 420 experiencias transversales integradas · 0 propuestas pendientes · 295 OA · 12 denominaciones curriculares · revisión humana pendiente.

Programa narrativo de 5° básico · Índice Markdown de clases · Guía pedagógica · Evaluación formativa · Apps de apoyo

Todos los OA disciplinares cuentan con secuencias específicas. Las entradas integradas corresponden a habilidades o actitudes observadas dentro de esas clases; no duplican el horario. El estado revisada permanece en cero hasta registrar revisión profesional.

Cobertura

AsignaturaOAPropuestasDesarrolladasIntegradasPendientes
Artes Visuales125527280
Ciencias Naturales2812264580
Educación Física y Salud198149320
Historia, Geografía y Ciencias Sociales44197106910
Inglés209276160
Inglés (Propuesta)2310371320
Lengua y Cultura de los Pueblos Originarios Ancestrales2913513500
Lenguaje y Comunicación37195166290
Matemática47201115860
Música156335280
Orientación9414100
Tecnología125535200

Continuidad con 4° básico

Cada secuencia diagnostica la base disponible y amplía precisión, vocabulario, autonomía, contraste y transferencia. Cuando falta un prerrequisito, reincorpora modelado y apoyo sin sustituir el OA de 5°.

Contrato de calidad

Verificación y límite

El catálogo registra 295 OA y 1.340 propuestas: 920 desarrolladas. 420 integradas y 0 pendientes.

La CI comprueba estructura, cobertura, unicidad, fuentes, licencias y reproducción del contenido. Esto no sustituye revisión disciplinar o pedagógica humana.